FAQ

常見問答

公司秘書常見問題

2018.08.21

問:我的公司是在2014年3月3日前注冊成立,我亦未在當日或之后申報過現任屬個人的公司秘書的通訊地址。請問在公司登記冊內自然人公司秘書的通訊地址將會怎樣顯示?

答:根據《公司條例》(第622章)第27(3)條,公司注冊處處長須記錄在緊接該條文的生效日期(即2014年3月3日)前,根據《前身條例》(即在《公司條例》(第622章)生效日期前不時有效的《公司條例》(第32章))在公司登記冊內顯示為該公司的注冊辦事處地址,作為該公司秘書的通訊地址。

 

問:如申報公司秘書的委任或停任,應交付什么表格辦理登記?交付表格的法定時限為何?

答:你必須在公司秘書的委任或停任后的15日內,交付指明表格ND2A以作登記。

 

問:如申報公司秘書的詳情更改,應交付什么表格辦理登記?交付表格的法定時限為何?

答:你必須在公司秘書的詳情更改后的15日內,交付指明表格ND2B以作登記。

 

問:如公司秘書辭職,而公司已經以指明表格ND2A通知公司注冊處處長,則辭職的公司秘書是否需要交付指明表格ND4登記?

答:如公司已交付了表格ND2A,申報其公司秘書辭職,辭職的公司秘書無需交付表格ND4登記。只有當辭職的公司秘書有合理理由相信公司不會把辭職一事通知公司注冊處處長,才需要交付表格ND4登記。


花样直播app免费下载苹果_花样直播app免费下载安卓_花样直播app免费下载大全